Исследования компаний Thomson Reuters и DinarStandard позволили выявить новую перспективную нишу в мясном производстве — рынок халяльных продуктов. Сейчас этот сегмент растет на 6,5% в год. Уже в следующем году он достигнет объема 2,6 трлн долларов.
Рынок халяльной продукции в России также набирает обороты ввиду роста мусульманского населения. Несмотря на растущий спрос, не каждый производитель может изготавливать такую продукцию — необходимо внимательно подходить к составу готового продукта, ингредиентам, способам производства.
Ввиду немногочисленного выбора таких добавок на рынке, производителям колбасных изделий приходится изыскивать способы производить качественную продукцию без них, получая продукты с высокой себестоимостью. Соответственно, растет цена и для потребителей.Так, для того, чтобы производить колбасные изделия под знаком «Халяль», предприятия должны использовать не только специальное мясо, но и подходящие функциональные ингредиенты — стабилизаторы. Они, как минимум, не должны содержать свиного животного белка и кармина — красящего вещества, произведенного из насекомых.
Группа компаний «СОЮЗСНАБ» разработала линейку стабилизаторов Гелеон® специально для колбасных изделий «Халял». С их помощью можно добиться значительной корректировки себестоимости колбасных изделий. Это возможно благодаря замене мясного сырья до 70%. Структурообразующие свойства позволяют обеспечить плотную консистенцию продукта, отличную нарезаемость и кусаемость.
Ассортимент стабилизаторов Гелеон®
Наименование стабилизатора |
Функциональные особенности |
Рекомендации по применению |
Позволяет снизить себестоимость, % |
Гелеон 4010 |
Придаёт плотность и кусаемость продуктам вторичного разогрева эконом-класса (сосиски, сардельки). Количество жира в сырье определяет влагосвязывающую способность стабилизатора. Ингредиент может связать от тридцати до семидесяти частей воды. |
Рекомендуется для рецептур с заменами мясного сырья до 70%. |
Позволяет снизить себестоимость до 5-10% за счёт влагосвязывающей способности. |
Сухая смесь на основе белков «Professional 4.04.004» Гелеон |
Эффективный эмульгатор. Изделие имеет плотную упругую консистенцию. Стабилизатор обеспечивает понижение показателя Аw-активности воды. Снижает отделение влаги при вакуумной упаковке и риск возникновения жировых отёков при термообработке. |
Применяется во всех видах колбасной продукции до 2% в сухом виде. |
10-15% за счёт эмульгирующей и влагосвязывающей способности. |
Гелеон 201 М |
В составе каррагинан стандартизированный полурафинированный. |
Применяется для варёных колбас для придания плотности изделию. |
10% за счёт влагосвязывающей способности. |
Комплексные пищевые добавки |
|||
Гелеон «Professional 5010» |
Структурообразующие качества КПД обеспечивают плотную структуру, нарезаемость и кусаемость изделия. |
Работает в рецептурах с заменами мясного сырья до 10-30% без потери качества. Применяется как в сухом виде, так и для приготовления эмульсий на основе шпига, жира-сырца, куриной кожи и растительного масла (1:4:15). Не требует дополнительного созревания, эмульсия готовится холодным способом. |
Позволяет снизить себестоимость на 20% при помощи замены дорогостоящего сырья на белково-жировую эмульсию. |
4.04.006 Гелеон |
Создан на базе альгината и камедей. 0,5-1,5% на 100 кг сырья в зависимости от рецептуры и требуемой консистенции. Вносится на втором этапе куттерования. |
Подходит для производства различных видов колбасной продукции, в том числе в рецептурах с заменой сырья до 40%. |
Себестоимость изделий снижается на 10%. |
4.04.005 К Гелеон |
Создан на базе камедей и каррагинана. Снижает риск возникновения пороков, например, возникновения жировых отеков при тепловой обработке, случайного повышения температуры. Исключает возникновение посторонних запахов или вкусов, предотвращает увеличение экспозиции на этапе варки колбас. |
Рекомендуется для рецептур с заменами мясного сырья до 40%. |
Позволяет снизить С/С до 5% за счёт влагосвязывающей способности. |
Гелеон Professional 4.05.001 |
Обеспечивает упругость и плотную консистенцию изделия, отличную кусаемость и нарезаемость. |
Жировые эмульсии 1:2:24 (стабилизатор: жир: вода) |
Позволяет снизить себестоимость на 25-30% при помощи замены дорогостоящего сырья на белково-жировую эмульсию. |
Производственный опыт: Есть задача — есть решение!
ГК «СОЮЗСНАБ» занимает одно из ведущих мест среди производителей добавок для мясоперерабатывающих предприятий Халяльной направленности. Функциональность наших ингредиентов оценили уже десятки предприятий отрасли.
Так на мясоперерабатывающем предприятии проводились выработки сосисок премиум-класса «Халял» с целью снижения себестоимости. Технологи группы компаний «СОЮЗСНАБ» приняли решение заменить дорогостоящее сырьё (говядину) на 20% на эмульсии, приготовленной с использованием Стабилизатора Гелеон 4.05.001. Удалось снизить себестоимость на 15%. Специалисты предприятия высоко отметили тот факт, что при замене дорогостоящего сырья качество готового продукта не изменилось.
Другому нашему клиенту требовалось производить вареную колбасу Халял эконом-класса при обеспечении качества премиального продукта. В этом случае на помощь пришел Гелеон 4.04.004, позволивший сделать готовый продукт плотным, кусаемым и главное — с меньшей себестоимостью.
Стабилизаторы Гелеон® производятся ООО «Зеленые линии» — производственным подразделением группы компаний «СОЮЗСНАБ».
Чтобы заказать бесплатные образцы нашей продукции или получить расширенную консультацию технологов, воспользуйтесь формой обратной связи на сайте ГК «СОЮЗСНАБ».На предприятии внедрены системы менеджмента качества ISO 9001, HAССP и безопасности пищевой продукции, соответствующие требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2007 и FSSC 22000-2010.