Крупнейшим немецким печатным агентством Deutsche Presse-Agentur был проведен опрос простых жителей Германии. Тема анкетирования — частота использования и необходимость вендинговых автоматов. Как выяснилось, аппараты автоматической продажи продукции пользуются особой популярностью у жителей окраин. Респонденты отдают предпочтения автоматизированным системам, в которых можно приобрести колбасу, мясо говядины и мясные полуфабрикаты для приготовления на открытом огне.
Популярность автоматизированных торговых точек именно у жителей окраин связана с отсутствием в местности ночных магазинов или пунктов продажи продуктов, работающих до поздней ночи. Людей, желающих побаловать себя вкусным мясным блюдом на ночь, выручают вендинговые автоматы, работающие в режиме 24/7.
Спрос на автоматизированные пункты торговли неуклонно растет. В связи с этим расширяется ассортимент продукции, которую можно через них приобрести. В основном это продукты питания и товары повседневного спроса. В небольших городках и сельской местности страны через аппараты автоматической продажи реализуются яйца, молоко, фрукты, масло. Покупка продуктов возможна в любое время суток.
Сейчас на всей территории Германии действует около полумиллиона автоматических пунктов продажи. Несмотря на высокую популярность, вендинг рассматривается как удобный способ ведения торговли, но не как способ замещения и сокращения количества привычных магазинов.