Для выпуска бриошей хлебокомбинат «СМАК» планирует запустить новый производственный цех в Раменском районе Подмосковья.
Подразделение агропромышленного объединения «МАКФА» уже долгое время практикует в Свердловской области выпуск булочек-бриошей, пользующихся спросом среди потребителей. В связи с этим принято решение запустить производственный цех для изготовления французских булочек в городе Раменском.
В производственную линию инвесторы вложили более 600 млн рублей. Стоит отметить, что в Екатеринбурге булочки-бриоши выпускаются уже больше пяти лет. Основные производственные мощи располагаются на первом заводе хлебного комбината «СМАК». Ранее, в 2014 году, подобная выпечка была для россиян диковинкой, оперативно нашедшей свою аудиторию.
Вскоре булочки стали настолько популярными, что потребовалось задуматься о расширении масштабов производства. Так и появилась идея о запуске новой линии на территории Подмосковья. Проект будет реализовываться производственными мощами Раменского завода, занимающегося изготовлением кондитерской продукции. Современное оборудование для выпуска пирожных, бисквитных тортов, рулетов и т.д. прекрасно подходит и для бриошей.
Стоит отметить, что фабрика занимается массовым производством продукции под брендами Triolli, Pan, «Венские бисквиты» и пр.
Вопрос о расширении был озвучен гендиректором хлебного комбината «СМАК» Владиленом Фуфаровым. Он рассказал СМИ о том, что нынешние производственные екатеринбургские линии перегружены. Но популярность булочек-бриошей говорит о необходимости увеличивать товарооборот. Поэтому руководство решило открыть специализированный цех по производству французских булочек на базе линий в Раменском.
Площадка фабрики велика, здесь достаточно места для формирования еще одного мини-производства. При этом новый цех будет почти вдвое превышать размеры екатеринбургского предприятия. Старт реализации проекта пришелся на лето 2018. На данный момент осталось лишь выполнить пуско-наладочные работы, и новый цех будет запущен.
Проектировали обновленную производственную линию все специалисты хлебокомбината «СМАК». Разработанный проект нуждался в инвестировании, средства были взяты из фондов собственных компаний. Также пришлось прибегнуть к кредитованию от «Сбербанка».
Для цеха было закуплено современное высокотехнологичное оборудование. Процесс производства булочек будет полностью автоматизирован. В качестве основных компонентов будут использоваться натуральные ингредиенты.
При приготовлении молочных французских булочек используется оригинальный рецепт. В состав добавляются свежайшие яйца и натуральное молоко. Автоматизированный процесс позволит без проблем замешивать тесто, отделять белки от желтков и т.д. Новая производственная линия рассчитана на изготовление 30 000 булочек-бриошей ежечасно (до 25 тонн каждый день). Первая продукция Раменского завода появится на прилавках уже в начале 2020 года.