Новый проект от Coca-Cola презентовали на областном инвестсовете. Выступил глава направления по работе с представителями государственной власти и объединениями по Сибири, Уралу, Дальнему Востоку «Кока-кола Эйчбиси Россия» А. Калтыгин.
Пока что баночную продукцию фирма перевозит на территорию области из столицы. Открытие линии даст возможность разливать газированные напитки на местном заводе в банки в количестве до 90 000 ед. за 60 минут.
В планах — выход на полную производственную мощность в 2021 году. Сумма налогов в областную казну от нового предприятия, согласно подсчетам, составит 7 миллионов рублей за 12 месяцев.
А. Калтыгин не указал сумму вложений в реализацию проекта. Он объяснил, что фирма не нуждается в налоговых льготах и финансовой поддержке. Coca-Cola, в свою очередь, просит, чтобы отремонтировали трассу «Проезд автомобилистов», которая соединяет фабрику с Советским шоссе.
Ее не ремонтировали 34 года с того момента, как построили. Производители газированных напитков готовы стать соинвесторами ремонтного процесса. Также компания попросила выделить им участок земли площадью 17 000 квадратных метров, на которой будут размещены складские помещения. Сейчас территория принадлежит федеральному гос. унитарному предприятию «Элитное» РАСХН.
Все, кто посетили совет, в целом проект поддержали, но поинтересовались, почему Кока-Кола не планирует разливать напитки в Новосибирске в бутылку из стекла вместо банки. А. Калтыгин объяснил, что дорогостоящие стеклянные емкости теперь находятся в разряде нишевых.
По материалам портала «КОНТИНЕНТ СИБИРЬ. ХОЛДИНГ».